Fotomotor.es
Grupo: Clase: Copa:
Clasificación final
P. No. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Tiempo Penaliza Primero
Anterior
1 7 PaisComunidad Escudería Ferrol PaisComunidad PaisComunidad Fernando Rico
Sergio Martínez
Mitsubishi Lancer Evo VIII 1º A 1º As6 00:18:23.100 00:00:00.000 00:00:00.000
00:00:00.000
2 2 PaisComunidad Automóvil Club Vegadeo PaisComunidad PaisComunidad Manuel Antonio Pérez
Javier Pérez
Mitsubishi Lancer Evo VIII 2º A 2º As6 00:18:45.900 00:00:00.000 00:00:22.800
00:00:22.800
3 6 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad Oscar Palacio
José Ignacio Madrera
Mitsubishi Lancer Evo IX 1º XA 1º As9 00:19:02.100 00:00:00.000 00:00:39.000
00:00:16.200
4 1 PaisComunidad Beteta Competición PaisComunidad PaisComunidad Javier Beteta
Abel García
Renault Megane Coupé 1º XS 1º As8 00:19:19.000 00:00:00.000 00:00:55.900
00:00:16.900
5 8 PaisComunidad Regueiro Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Alfonso Fernández
David Rodríguez
Mitsubishi Lancer Evo VIII 3º A 3º As6 00:19:25.000 00:00:00.000 00:01:01.900
00:00:06.000
6 17 PaisComunidad Gijón Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Pelayo Fernández
Enol García
Peugeot 106 S16 4º A 1º As4 00:19:37.400 00:00:00.000 00:01:14.300
00:00:12.400
7 10 PaisComunidad Escudería Avilesina PaisComunidad PaisComunidad César Palacio
Pablo Alvarez
Renault Clio Sport 1º N 1º As2 00:19:38.500 00:00:00.000 00:01:15.400
00:00:01.100
8 21 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad José Luis Ruíz
Dimas Sánchez
Renault 5 GT Turbo 2º XS 2º As8 00:19:46.000 00:00:00.000 00:01:22.900
00:00:07.500
9 14 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad PaisComunidad Primitivo Ambrés
Marcos Rodríguez
Renault Clio Sport 2º N 2º As2 00:19:48.700 00:00:00.000 00:01:25.600
00:00:02.700
10 19 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad PaisComunidad José Manuel Alonso
Juan José Huerga
Peugeot 106 S16 5º A 2º As4 00:19:53.500 00:00:00.000 00:01:30.400
00:00:04.800
11 20 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Ignacio Braña
Jesús Ignacio Fernández
Citroën Saxo VTS 6º A 3º As4 00:19:56.100 00:00:00.000 00:01:33.000
00:00:02.600
12 3 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad PaisComunidad Juan Carlos del Oso
Pablo Parrondo
Citroën ZX 7º A 1º As5 00:20:11.000 00:00:00.000 00:01:47.900
00:00:14.900
13 29 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad David González
Ismael Fernández
Peugeot 106 S16 3º XS 1º As7 00:20:18.300 00:00:00.000 00:01:55.200
00:00:07.300
14 11 PaisComunidad Escudería Ferrol PaisComunidad PaisComunidad Francisco Lago
Eloy Fernández
Citroën C2 GT 8º A 4º As4 00:20:19.100 00:00:00.000 00:01:56.000
00:00:00.800
15 22 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Sergio Molano
Miguel Angel Fernández
Peugeot 309 GTi 16v 1º SA 2º As5 00:20:32.700 00:00:00.000 00:02:09.600
00:00:13.600
16 65 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad Nauffel Alvarez
María Asunción Feito
Peugeot 106 Rallye 4º XS 2º As7 00:20:33.800 00:00:00.000 00:02:10.700
00:00:01.100
17 32 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Juan José Sánchez
René Iglesias
Ford Escort MKII 1º HA 3º As5 00:20:37.300 00:00:00.000 00:02:14.200
00:00:03.500
18 25 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Pedro García
Francisco Benavides
Citroën AX GTi 5º XS 3º As7 00:20:37.600 00:00:00.000 00:02:14.500
00:00:00.300
19 26 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad Juan Pérez
Javier Pérez
Ford Sierra Cosworth 2º SA 4º As6 00:20:38.200 00:00:00.000 00:02:15.100
00:00:00.600
20 23 PaisComunidad Gijón Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Alejandro Clavel
Alejandro Vence
Citroën Saxo VTS 3º N 1º As1 00:20:42.800 00:00:00.000 00:02:19.700
00:00:04.600
21 53 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Héctor García
Javier Fernández
Citroën AX Sport 3º SA 5º As4 00:20:43.800 00:00:00.000 00:02:20.700
00:00:01.000
22 41 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Rubén Alvarez
Pelayo Martínez
Peugeot 106 Rallye 4º N 2º As1 00:20:47.800 00:00:00.000 00:02:24.700
00:00:04.000
23 37 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Jorge Fernández
Daniel Fernández
Citroën Saxo VTS 6º XS 4º As7 00:20:51.200 00:00:00.000 00:02:28.100
00:00:03.400
24 12 PaisComunidad Motor Club del Eo PaisComunidad PaisComunidad Juan José Tarrazo
Agustín Ramos
Subaru Impreza 5º N 1º As3 00:20:53.200 00:00:00.000 00:02:30.100
00:00:02.000
25 50 PaisComunidad Motor Club del Eo PaisComunidad PaisComunidad José Ramón Prieto
Daniel Prieto
Opel Corsa GSi 7º XS 5º As7 00:20:56.400 00:00:00.000 00:02:33.300
00:00:03.200
26 28 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Jonás Portilla
Pablo Portilla
Peugeot 205 GTi 9º A 4º As5 00:20:58.600 00:00:00.000 00:02:35.500
00:00:02.200
27 35 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad PaisComunidad Angel Luis Puig
María Soledad Puig
Lancia Delta HF Integrale 4º SA 5º As6 00:21:09.800 00:00:00.000 00:02:46.700
00:00:11.200
28 27 PaisComunidad Grandas Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Juan Ramón Alvarez
Roberto Iglesias
Volkswagen Golf GTi 5º SA 5º As5 00:21:10.700 00:00:00.000 00:02:47.600
00:00:00.900
29 56 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad Juan José Rodríguez
Juan Pablo Piquero
Peugeot 106 XSi 6º N 3º As1 00:21:14.200 00:00:00.000 00:02:51.100
00:00:03.500
30 38 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Javier Díaz
José Manuel García
Citroën Saxo VTS 10º A 6º As4 00:21:14.600 00:00:00.000 00:02:51.500
00:00:00.400
31 49 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Iván Molleda
José Luis Sánchez
Peugeot 309 GTi 16v 6º SA 6º As5 00:21:14.800 00:00:00.000 00:02:51.700
00:00:00.200
32 51 PaisComunidad Grandas Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Diego Acevedo
Francisco Pérez
Citroën AX Sport 7º SA 7º As4 00:21:18.200 00:00:00.000 00:02:55.100
00:00:03.400
33 54 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Jorge Gallo
Fernando Gallo
Ford Fiesta XR2i 1º SN 4º As1 00:21:31.600 00:00:00.000 00:03:08.500
00:00:13.400
34 47 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad Juan Ramón González
Juan Carlos Merino
Peugeot 205 GTi 11º A 7º As5 00:21:32.600 00:00:00.000 00:03:09.500
00:00:01.000
35 63 PaisComunidad Grandas Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Alberto Mateos
Sergio Avello
Opel Corsa GSi 2º SN 5º As1 00:21:43.200 00:00:00.000 00:03:20.100
00:00:10.600
36 60 PaisComunidad FG Racing Team PaisComunidad PaisComunidad Arturo Ardura
Pablo Ardura
Fiat Punto HGT 7º N 3º As2 00:21:47.000 00:00:10.000 00:03:23.900
00:00:03.800
37 46 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad Iván González
Ignacio Rodríguez
Opel Kadett GSi 8º SA 8º As5 00:21:47.600 00:00:00.000 00:03:24.500
00:00:00.600
38 52 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad José Luis Alvarez
Ignacio Cimadevilla
Bmw 320 i 9º SA 9º As5 00:21:49.000 00:00:00.000 00:03:25.900
00:00:01.400
39 55 PaisComunidad Auto Mercado Astur PaisComunidad PaisComunidad Daniel Villanueva
Javier Suárez
Peugeot 206 XS 8º XS 6º As7 00:22:03.000 00:00:00.000 00:03:39.900
00:00:14.000
40 58 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Pablo González
Cristina Cano
Peugeot 106 Rallye 8º N 6º As1 00:22:16.200 00:00:00.000 00:03:53.100
00:00:13.200
41 48 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad PaisComunidad Francisco José Caso
Sandra Cuadrado
Citroën AX GTi 12º A 8º As4 00:22:45.000 00:00:00.000 00:04:21.900
00:00:28.800
42 64 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad Pablo Tenreiro
Daniel Sánchez
Citroën AX GT 9º XS 7º As7 00:23:10.800 00:00:10.000 00:04:47.700
00:00:25.800
Abandonos (22)
N. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Tramo Comentarios
4 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad PaisComunidad Julio César Castrillo
Francisco Javier Alvarez
Renault Maxi Megane AKC As8 TC1: Cañedo 1 Salida de carretera
5 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Félix García
Miguel Angel García
Mitsubishi Lancer Evo VII A As6 TC3: Cañedo 3 Avería mecánica
9 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Daniel Mieres
José María Suárez
Mitsubishi Lancer Evo IX N As3 TC1: Cañedo 1 Salida de carretera
15 PaisComunidad Beteta Competición PaisComunidad PaisComunidad Rodrigo Beteta
José Feijoo
Peugeot 306 GTi A As5 No entra en Parque Cerrado
16 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Maikel López
David Pardo
Citroën Saxo VTS A As4 TC2: Cañedo 2 Avería mecánica
18 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Alberto Alvarez
Antonio José Longoria
Citroën Saxo VTS A As4 TC2: Cañedo 2 Salida de carretera
24 PaisComunidad Escudería Avilesina PaisComunidad PaisComunidad Juan Carlos Pérez
Alfonso González
Peugeot 106 Rallye XS As7 No entra en Parque Cerrado
30 PaisComunidad FG Racing Team PaisComunidad PaisComunidad Jorge Suárez
Francisco Miguel Pieiga
Citroën Saxo 16v 1.6 N As1 TC3: Cañedo 3 Salida de carretera
31 PaisComunidad Grandas Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Andrés Mon
Ana Caraduje
Citroën Saxo VTS N As1 TC2: Cañedo 2 Avería mecánica
33 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Pablo López
Víctor Menéndez
Ford Escort MKII HA As5 TC2: Cañedo 2 Avería mecánica
34 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad PaisComunidad Luis Manuel Peláez
Bárbara Castañeda
Volkswagen Golf G60 SA As6 Excluído por sacar el coche del Parque Cerrado
36 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Abelardo Ruiloba
Carlos A. Suárez
Seat Ibiza Cupra A As5 TC1: Cañedo 1 Salida de carretera
39 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Fermín Galán
Eladio Isaac González
Renault 11 Turbo SA As6 TC3: Cañedo 3 Avería mecánica
40 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Alberto Menéndez
Jairo José García
Renault Clio Sport N As2 TC3: Cañedo 3 Avería mecánica
42 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad PaisComunidad Iván Suárez
Manuel Fernández
Renault 5 GT Turbo SA As6 TC3: Cañedo 3 Avería mecánica
43 PaisComunidad Escudería Avilesina PaisComunidad PaisComunidad Martín Arias
José Luis Barcia
Peugeot 205 Rallye SA As4 TC3: Cañedo 3 Salida de carretera
44 PaisComunidad Escudería Avilesina PaisComunidad PaisComunidad Amalio Guisasola
Dimas Fernández
Peugeot 206 XS A As4 TC2: Cañedo 2 Avería mecánica
45 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Julio Rodríguez
Jaime Martínez
Citroën AX Sport XS As7 No entra en Parque Cerrado
57 PaisComunidad E.M.R. Competición PaisComunidad PaisComunidad Alfonso García
Omar Valdés
Peugeot 106 Sport XS As7 TC2: Cañedo 2 Salida de carretera
59 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad PaisComunidad José Ramón Menéndez
José Ramón Menéndez
Renault Clio Sport N As2 TC2: Cañedo 2 Salida de carretera
61 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad Antonio Velasco
María Luisa Nieto
Renault 21 XA As9 No entra en Parque Cerrado
62 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Luis Fernando Martínez
Alfredo Rey
Peugeot 106 A As4 TC3: Cañedo 3 No toma la salida